Nació en Frúniz – España, 06 de abril de 1927. Ordenado Sacerdote el 07 de agosto de 1949. Electo a la Iglesia Titular de Naratcata y Prelado de Moyobamba el 25 de agosto de 1967, Consagrado Obispo el 21 de noviembre de 1967. Renunció a la Iglesia Titular de Naratcata el 01 de diciembre de 1977. El 05 de junio del 2000, fue aceptada su renuncia voluntaria al Oficio Pastoral. Murió el 18 de julio del 2008.
71

AÑOS

al servicio de la comunidad.